Auction 720, Lot # 10
Ortiz de Montellano, Bernardo. El Sombreron. Mexico: Editorial Estampa Mexicana, 1946. 4o. marquilla, 52 p. 40 grabados originales de Alfredo Zalce. Intonso. Edición especial de 400 ejemplares numerados, encuadernados en tela y firmados por los autores, siendo este el No. 25. Encuadernado en pasta dura. Alfredo Zalce Torres (Pátzcuaro, 12 de enero de 1908 - Morelia, 19 de enero de 2003), fue una de las figuras líderes del arte moderno mexicano. Sus más recurridos temas son los paisajes, mercados rurales, mujeres indígenas y animales de la región. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de 1924 a 1927, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador de la LEAR (Liga de Escritores Artistas Revolucionarios) y del Taller de Gráfica Popular. Estimado $7,000-9,000