Full Details for Lot 10

Auction 720, Lot # 10

Ortiz de Montellano, Bernardo.
El Sombreron.
Mexico: Editorial Estampa Mexicana, 1946.
4o. marquilla, 52 p.
40 grabados originales de Alfredo Zalce.
Intonso.
Edición especial de 400 ejemplares numerados, encuadernados en tela y firmados por los autores, siendo este el No. 25.
Encuadernado en pasta dura.
Alfredo Zalce Torres (Pátzcuaro, 12 de enero de 1908 - Morelia, 19 de enero de 2003), fue una de las figuras líderes del arte moderno mexicano. Sus más recurridos temas son los paisajes, mercados rurales, mujeres indígenas y animales de la región. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de 1924 a 1927, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador de la LEAR (Liga de Escritores Artistas Revolucionarios) y del Taller de Gráfica Popular.
Estimado $7,000-9,000